.

.

MONTILLA-CÓRDOBA TRIATLÓN

El 26 de octubre de 2008, y tras el impulso y decisión de unos cuantos aficionados al triatlón, nace el “Club Deportivo Triatlón Montilla”, actualmente con denominación deportiva “Montilla-Córdoba Triatlón”.

Desde entonces, y a lo largo de estos ocho años, el Montilla-Córdoba Triatlón ha pasado de 8 a 150 socios, de los que 50 son niñ@s la Escuela de Triatlón "Trisalus"que se creó en 2013.

La práctica deportiva, la enseñanza, la integración y la ayuda mutua es nuestra razón de ser. Damos cobertura y apoyo personal y técnico a todo deportista.

Clasificaciones del Circuito Provincial


La Delegación de la FATRI en Córdoba ha publicado recientemente una actualización de la Clasificación del Circuito Provincial de Duatlón, Triatlón y Acuatlón de la Provincia, que organiza junto a la Diputación de Córdoba y donde nuestro club incluye dos pruebas: nuestro Duatlón, ya celebrado, y el Acuatlón que se celebra el 5 de septiembre próximo.

Nuestros chicos y chicas en Avilés el pasado 28 de marzo
 En las clasificaciones masculinas (general y por categorías), actualizadas tras la cuarta preba del circuito, el Duatlón de Encinarejo, aparecen los siguientes socios y en las posiciones que se indican.

Posición general Nombre Categoría Posición en su categoría
4 GÓMEZ DE LA TORRE, ANTONIO Sub23 Mas. 1
6 PUERTAS FERNÁNDEZ, CAMILO Sub23 Mas.   2
7 NIETO GARCÍA, JUAN CARLOS Élite Mas. 3
17 LUQUE FERNÁNDEZ, JAVIER Élite Mas.   13
22 RAMÍREZ DURÁN, ANTONIO LUIS Veteranos 1 Mas.   7
26 ESPEJO AGUILAR, SERGIO Sub23 Mas.   4
27 CARRASCO SÁNCHEZ, ALEJANDRO Sub23 Mas.   5
30 BARRERA BAENA, FRANCISCO J. Veteranos 1 Mas.   10
31 GONZÁLEZ RUZ, ALVARO Élite Mas.   23
34 ALCÁZAR HIGUERAS, CARLOS Sub23 Mas.   6
38 ESTEPA DEL RÍO, LAZARO Élite Mas.   28
43 MÁRQUEZ SÁNCHEZ, LUIS Cadete Mas.   2
45 MORALES BARBERO, DAVID Élite Mas.   33
73 SOLANO TRILLO ARCE, FRANCISCO Veteranos 2 Mas.   5
82 MARQUÉS VILAPLANA, JOSÉ ANTONIO Veteranos 1 Mas.   26
110  PÉREZ LUQUE, JOSÉ ANTONIO Veteranos 1 Mas.   39
112  RODRÍGUEZ SICILIA, MIGUEL Junior Mas.   7
113  ORTIZ POLONIO, RAFA Cadete Mas.   7
131  JIMÉNEZ MANCHA, JUAN PEDRO Veteranos 1 Mas.   43
148  PUERTAS FERNANDEZ, ANGEL Cadete Mas.   11
159  ORTIZ RINCÓN, MARCO Veteranos 1 Mas.   55
161  PUERTAS FERNÁNDEZ, NICOLÁS Cadete Mas.   14
174  ROMERO PEREZ, MANUEL Cadete Mas.   20
180  NAVARRO MOYANO, PABLO Cadete Mas.   21

Nuestras chicas quedan como sigue en las clasificaciones general y por categorías:

Posición general Nombre Categoría Posición en su categoría
4 LÓPEZ POLONIO, INMACULADA Veterana 1 Fem. 1
6 AGUILAR MARQUES, MARÍA JOSÉ Veterana 1 Fem. 2
11 CABRERA ROLDÁN, IRENE Sub23 Fem. 3
18 ROPERO MARÍN, LAURA Elite Fem. 14
21 CREUS GUILLÉN, PAULA Sub23 Fem. 4
25 GALLEGO ARIZA, BELEN Sub23 Fem. 6

Quedan aún muchas pruebas y nuestros chicos y chicas siguen en el tajo para subir en sus categorías y en la general. Seguro que acaban todos muy por encima. ¡Vamos a seguir dándole duro!